Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Почему девушкам важны деньги

от 18.08.2022
Почему девушкам важны деньги

Если поразмыслить, то деньги ― это всего лишь разноцветные бумажки. Их нельзя съесть или выпить, ими не защитишься от холода (разве что если на растопку пустить, но сгорят они мгновенно), из них не построишь дом. В другой стране они мгновенно теряют всю свою ценность: можно, будучи миллионером, не иметь возможности купить себе чашку кофе, пока не найдешь способ поменять их на действующую валюту. Человечество придумало их с одной-единственной целью: нужно было упростить обмен товарами и услугами. Чтобы, как в известной сказке, не приходилось бегать весь день, выменивая по цепочке одно на другое, пока не получим нужное именно нам.

Однако, будучи изобретенными, деньги зажили своей жизнью. И теперь это не просто бумажки. Они олицетворяют для нас гораздо, гораздо большее.

  1. Ощущение безопасности. Атмосфера, которая царила в семье, когда мы были детьми, всегда влияет на нас больше, чем мы думаем. Часть страхов наших родителей мы неизбежно получаем в наследство. Не всем нам повезло вырасти в достатке, и для многих из нас деньги становятся своеобразной «подушкой безопасности», прививкой от постоянных тревог. Ведь деньги обладают способностью решать проблемы любой сложности. Но это, увы, работает и в обратную сторону: очень легко оказывается скатиться в постоянный разрушительный страх перед тем, что денег не хватит. Что, если мы не сможем дать образование детям, купить лекарства заболевшим близким, сделать ремонт, заплатить за свет, в конце концов? Какими бы солидными ни были наши накопления ― вдруг их все равно окажется недостаточно? Поэтому зачастую стремление постоянно увеличивать эти накопления говорит не о жадности или неуемности желаний, а как раз о потребности в безопасности, которую все никак не удается удовлетворить.
  2. Власть. То, что нельзя получить пр праву, просьбами, уговорами, с помощью связей и просто за красивые глаза, обычно все-таки можно купить. Зачастую это самый легкий способ получить желаемое. Можно определить ребенка в хорошую школу, даже если классы в ней уже переполнены, получить самое лучшее обслуживание, в последний момент улететь на самолете, билеты на который давно распроданы, заставить человека делать то, что нам от него нужно... Деньги помогают вернуть утраченное ощущение всемогущества, которым, как считают психологи, мы все наслаждались в младенчестве. Однако важно помнить, что не все в этом мире можно купить. И эта иллюзия может сама по себе однажды обойтись очень дорого.
  3. Свободу и независимость. В современном мире один из важнейших критериев взрослости ― это способность самостоятельно себя обеспечить. Пока кто-то кормит и одевает нас, он вправе требовать чего-то взамен. В детстве нам приходится мыть полы или собирать ягоды на даче вместо того, чтобы играть с друзьями. Родители решают за нас, чем мы будем заниматься и какими благами обладать, не всегда учитывая при этом наши собственные желания. Поэтому все без исключения дети мечтают быстрее вырасти, чтобы обрести долгожданную свободу, которая без денег никогда не будет полной.
  4. Любовь, дружбу, преданность, уважение и хорошее отношение к нам других людей. Не будучи уверенными в том, что заслуживаем любви «как есть», мы можем неосознанно (а порой и вполне осознанно) пытаться ее купить. Щедрость притягивает людей: если есть место, где на тебя то и дело сыплется дождь из золотых монет, почему бы не бывать там чаще? Даже если в остальном это скучное и ничем не примечательное место. Порой так банально проще ― к примеру, откупиться от ребенка игрушкой или от мамы новенькой пароваркой вместо того, чтобы по-настоящему уделить им внимание. И уже не нужно прилагать усилия, работать над собой. Но дело в том, что такие тонкие материи на практике оказываются неподвластны товарно-денежным отношениям. Можно сделать человека обязанным себе, навязать ему чувство долга и благодарности, но с настоящими любовью или уважением это не будет иметь ничего общего.
  5. Утешение. Когда что-то не ладится в духовной сфере, приободриться помогает материальная. Особенно нам, женщинам. Поход в любимое кафе или салон красоты, новое платье, более современный телефон, красивое издание любимого романа ― что кому ближе. Увы, ощущение благополучия от покупки преходяще и не помогает решать проблемы по-настоящему.
  6. Комфорт. Деньги помогают нам достигать необходимого уровня комфорта. Жить в хрущевке с ободранными обоями или в нормальной квартире в хорошем районе, ездить на автобусе или на иномарке, отдыхать в деревне у бабушки или на море ― разница чаще всего есть.
  7. Признание собственных достоинств и заслуг. «Если ты умный, то почему такой бедный?» В современном мире зарабатывать мало зачастую стыдно. Пашешь на низкооплачиваемой работе «за идею» ― с тобой что-то не так. Нет крутой машины и квартиры в центре ― неудачник. Нет шубы и колье с бриллиантами ― вышла замуж за неудачника. В общественном сознании, хорошо это или плохо, деньги давно превратились в мерило того, чего стоит каждый человек. Если чего-то стоит, кто-то будет за это платить ― если не работодатель или покупатель, то хотя бы муж.

Изучив собственное отношение к деньгам, можно узнать о себе много нового. Ведь оно воплощает то, что важно для нас в жизни ― и, что более важно, то, чего нам в ней не хватает. Такая вот своеобразная проекция. И в этом как раз состоит парадокс: денег может быть много, но того, что они для нас воплощают, все равно хватать не будет. В этом случае однозначно стоит задуматься: а в деньгах ли в действительности дело?..



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх